Официальный сайт представительства группы компаний CF GROUP Russia
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
Убираем водоросли в бассейне

Убираем водоросли в бассейне

Водоросли – растения, которые часто встречаются в водоемах. И если в естественных водоемах водоросли являются пищей для обитателей, то в бассейнах они могут представлять опасность. Мутная вода, частые поломки фильтров, угроза здоровью купающихся – основные проблемы, которые возникают при наличии водорослей.

Какие бывают водоросли? Каковы причины их появления? Как устранить водоросли? Какие существуют меры профилактики? Ответы на эти и многие другие вопросы мы собрали в статье.

Почему в бассейне появляются водоросли

Иногда чаша бассейна становится скользкой и слизкой, а вода внутри приобретает налет и мутнеет. Это первые признаки появления водорослей в бассейне. Если не обращать внимание на проблему, то с течением времени водоросли будут разрастаться, наматываться на фильтры и оборудование, выводя из строя дорогую аппаратуру. Кроме того, водоросли могут стать источником инфекции и аллергической реакции, что представляет опасность для купающихся.

Важно проводить регулярную очистку чаши бассейна от водорослей, а также проводить профилактику их появления. Необходимо учитывать факторы, которые способствуют появлению водорослей:

  • Попадание прямых солнечных лучей на воду;

  • Повышение температуры воды;

  • Вода из естественных водоемов (колодца, скважины и пр.);

  • Застоявшаяся вода;

  • Не произведена замена фильтров;

  • Длительное отсутствие уборки в бассейне;

  • Неправильное применение химии для бассейнов;

  • Изменение рН воды;

  • Большое количество купающихся.

При борьбе с водорослями важно учитывать причину их появления. Это поможет сохранить бассейн чистым на более долгий срок.

Какие водоросли в бассейне могут появиться

Стоячая вода в бассейнах – отличное место для размножения микроорганизмов. Она содержит большое количество питательных веществ, быстро прогревается и не перемешивается. Именно благодаря этим факторам водоросли в бассейнах быстро зарождаются. Наиболее часто образуются следующие виды водорослей:

  • Желтые водоросли. Растут и размножаются в участках бассейна, куда попадают прямые солнечные лучи. Не поддаются механическому устранению. Удалить из бассейна можно с помощью дезинфекции воды хлором или альгицидом.

  • Зеленые водоросли. Активно размножаются при длительно застоявшейся воде. Убрать водоросли можно механическим способом или дезинфекцией воды.

  • Черные водоросли. Наиболее опасные водоросли, которые плохо поддаются устранению. Чаще они переносятся в водоемы из других мест. Устраняются сочетанием химии и механической обработки.

  • Белые и розовые водоросли. Образуются, если вода в бассейне не обновляется и не циркулирует. Устраняются механически.

Приобрести химию для бассейнов можно в компании немецкого КОНЦЕРНА CHEMOFORM GROUP. В ассортименте можно найти качественные и безопасные средства для каждого этапа ухода за водоемом.

Чем опасны водоросли в бассейне

Водоросли портят эстетику воды, выводят из строя фильтровальные установки и могут нанести вред здоровью.

Опасность для здоровья. Купание в бассейне с водорослями может привести к появлению кожных реакций в виде зуда, покраснения, раздражения. Кроме того, случайное проглатывание воды может стать причиной расстройства пищеварения.

Вред оборудованию. Водоросли забиваются внутрь фильтров, сокращая срок их службы. Владельцам бассейна приходится либо чаще прочищать систему фильтра, либо закупать новое оборудование.

Поэтому важно постоянно контролировать состояние воды в водоеме. Необходимо оценивать количество химии в воде, а также показатель рН.

Как распознать черные водоросли в вашем бассейне

Черные водоросли – это цианобактерии. Наиболее опасный вид водорослей в бассейне, которые представляют собой скопления одноклеточных организмов. Черные водоросли в бассейне не могут появиться сами по себе. Как правило, они заносятся из открытых водоемов.

Цианобактерии – бактерии, блокирующие солнечный свет, производят цианотоксины, которые являются ядом. Даже обычное купание в воде с черными водорослями может привести к появлению кожных реакций или проблемам с пищеварением.

Основные признаки черных водорослей в бассейне:

  • Появление скопления черных точек на поверхности бассейна;

  • Появление плесени на пористых поверхностях бассейна – в стыках кафеля, плитки, в цементной затирке и пр.;

  • Появление черных волосков, плавающих в воде.

Способы, помогающие распознать черные водоросли:

  • Водоросли прикрепляются к поверхностям бассейна, редко свободно плавают в воде;

  • Не смываются с поверхностей бассейна;

  • Не поддаются удалению даже с применением силы.

Что делать, если появились водоросли в бассейне

При первых признаках водорослей в бассейне необходимо предпринять следующие шаги:

  • Обратить внимание на показатель рН и, в случае его отклонения, скорректировать с помощью химии;

  • Промыть или заменить фильтр;

  • Настроить фильтр на постоянную работу до полного очищения воды;

  • Ручным пылесосом несколько раз пропылесосить дно бассейна;

  • Шоковое хлорирование воды после полного удаления водорослей;

  • Повторная чистка бассейна на следующий день после шокового хлорирования.

Эти шаги подойдут в случаях, когда водорослей в воде немного. Если вода в водоеме зеленая и мутная, лучше слить воду, обработать чашу и повторно налить бассейн.

Убираем водоросли в бассейне с помощью средств от немецкого концерна CHEMOFORM GROUP. Ознакомиться с ассортиментом продукции можно на сайте.

Надежные средства против водорослей в бассейне

Можно ли выбрать химическое средство, которое полностью и навсегда поможет удалить водоросли из бассейна? Этот вопрос актуален для всех владельцев искусственных водоемов. Чаще всего, люди используют следующие методы борьбы с водорослями:

Химическая очистка

Химические средства корректируют рН воды, устраняют патогенные бактерии и помогают поддерживать чистоту в бассейне. Помогут ухаживать за бассейном следующие средства:

Также, следует приобрести тестерные полоски и индикаторы, которые помогут определить, что с водой в бассейне что-то не так еще до видимого помутнения.

Дезинфекция

Дезинфекция – система мер профилактики, направленная на уничтожение опасных вирусов, бактерий и грибов. Основная цель дезинфекции – обеспечить безопасное купание. Для этого используют дезинфектанты в следующих формах:

  • Жидкость;

  • Раствор;

  • Порошок;

  • Гранулы;

  • Таблетки.

Дезинфекция может проводиться благодаря следующим активным компонентам:

  • Хлор – наиболее популярный дезинфектант, который отличается безопасностью и эффективностью. Его недостатком является резкий характерный запах и возможность появления аллергии.

  • Бром – сильный дезинфектант, который невозможно использовать в открытых водоемах. При контакте с солнечным светом вещество инактивируется и не дает эффекта.

  • Кислород – вещество, которое не изменяет запах и цвет воды во время дезинфекции. Но передозировка активного кислорода может быть опасна для здоровья.

  • Озон – дорогой, но эффективный способ обеззараживания воды. К плюсам можно отнести отсутствие запаха после обработки.

Какой способ дезинфекции поможет избавиться от водорослей? Каждый из них направлен на удаление бактерий, вирусов и грибов из воды, поэтому любой из них будет эффективен. Главное, соблюдать правила проведения дезинфекции и обеспечить качественный уход за водоемом после обработки.

Механические способы

Механические способы очистки водоема от водорослей могут быть эффективны только в комбинации с химическими способами. Далеко не все водоросли можно удалить с поверхности щеткой, их споры могут задержаться глубоко в поверхности.

Наиболее часто для качественного ухода за бассейном необходимо комбинировать дезинфекцию, механическую очистку и ежедневное применение химии. Это поможет сохранить чистоту чаши и сделать купание безопасным.

Народные средства

Народные средства для очищения бассейна применяются в тех случаях, когда владелец водоема хочет сэкономить на покупке дорогостоящей химии. Ведь купить перекись водорода или раствор бриллиантового зеленого в любой аптеке выйдет гораздо дешевле, чем химические средства в специализированных магазинах. Но все не так просто.

Народные средства по очищению бассейна могут не дать нужного эффекта или стать угрозой для здоровья купающихся. Ведь самостоятельно дозировать вещества очень сложно. Поэтому лучше довериться проверенным, безопасным средствам.

Зачем нужна химия

Даже фильтрованная вода внутри бассейна с течением времени может стать мутной, а стенки чаши скользкими и неприятными на ощупь. Это первые признаки появления патогенных бактерий, вирусов, грибков и водорослей в воде. Купание в этих случаях может угрожать здоровью.

Поддержать чистоту чаши и прозрачность воды поможет химия для бассейнов. Основной набор средств для бассейна:

  • Препараты для регуляции рН. Если игнорировать использование этих средств, то кислотно-основное состояние воды будет изменяться. При смещении рН в кислую сторону появится известковый, а в щелочную – коррозия металлических элементов бассейна. Кроме того, смещение рН может привести к кожным реакциям. Неотрегулированный рН делает применение остальной химии бессмысленным.

  • Альгициды. Средства, позволяющие подавить рост водорослей. Альгициды проникают вглубь споры и устраняют их. Применять средства следует, когда вода только начинает мутнеть или на стенках чаши появляется зеленый налет. При большом скоплении водорослей может потребоваться шоковая доза альгицидов.

  • Коагулянты. Средства, предназначенные для дополнительного очищения. Они усиливают дезинфицирующие средства и помогают воде оставаться прозрачной. При выборе коагулянтов важно учитывать исходные характеристики воды: жесткость, содержание минеральных компонентов и пр.

Немецкий концерн CHEMOFORM GROUP дает следующие рекомендации по использованию химии:

  • Средства дезинфицируют воду, убирают водоросли и регулируют рН;

  • Химические средства обладают комплексным действием;

  • Альгициды обязательно применять, если в бассейне нет циркуляции воды;

  • Применять консерванты, чтобы зимой чаша бассейна не треснула;

  • Коагулянты очищают воду от лишних частиц металла;

  • Очищение чаши бассейна необходимо проводить несколько раз в год.

Купить качественную, безопасную и эффективную химию для бассейнов можно на нашем сайте.

Как предотвратить вторжение водорослей в ваш бассейн

Провести профилактику появления водорослей в бассейне можно, если соблюдать следующие рекомендации:

  • Провести дезинфекцию воды в бассейне;

  • Поддерживать рН воды;

  • Регулярно проверять систему циркуляции и фильтрации воды;

  • Обрабатывать воду от водорослей каждый раз, когда вода подвергается обработке;

  • Еженедельно обеззараживать воду хлором;

  • Использовать пылесос для удаления мусора;

  • Механически очищать поверхности чаши от водорослей.

Для более наглядного контроля за состоянием воды в бассейне можно использовать рН-метр и фотометр свободного хлора. Первый прибор позволит определить кислотно-основное равновесие воды, а второй – зарегистрировать уровень свободного хлора в водоеме.



Возврат к списку

Нужна помощь?

Заказ товара
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Нажатием кнопки «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
ООО «КЕМО» (далее – «КЕМО») в целях заключения и исполнения договора купли-продажи обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать (в том числе поручать обработку другим лицам), обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера домашнего и мобильного телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю КЕМО в целях информирования о товарах, работах, услугах осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах, работах, услугах КЕМО и его партнеров. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу КЕМО
Мы перезвоним Вам
Заполните форму, и наш специалист
свяжется с Вами в ближайшее время
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Нажатием кнопки «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Отправьте нам сообщение
Оставьте Ваше сообщение в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Нажатием кнопки «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
ООО «КЕМО» (далее – «КЕМО») в целях заключения и исполнения договора купли-продажи обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать (в том числе поручать обработку другим лицам), обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера домашнего и мобильного телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю КЕМО в целях информирования о товарах, работах, услугах осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах, работах, услугах КЕМО и его партнеров. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу КЕМО