Официальный сайт представительства группы компаний CF GROUP Russia
Подписывайтесь на нас в социальных сетях
Очистка бассейна от мусора, грязи, водорослей

Очистка бассейна от мусора, грязи, водорослей

Предназначение бассейна – вполне понятно: получение удовольствия от купания, пребывания в свежей, прозрачной воде. При несоблюдении любого из этих условий, когда она становится мутной, зеленой из-за водорослей, приобретает неприятный затхлый запах, ни о каких положительных эмоциях уже речь не идет. Более того, окунаться может быть даже опасно, ведь при низком качестве воды создаются предпосылки для развития патогенных организмов. Особые риски пребывания в такой среде у детей, которые могут заглатывать загрязненную воду.

Чтобы избежать негативного сценария, потребуется правильная и регулярная очистка бассейна, его обслуживание.

Причины образования засорений, грязи, водорослей

Среди причин ухудшения качества воды в искусственном водоеме, образования в нем загрязнений, водорослей указывают такие факторы:

  • накапливание в воде биологических жидкостей (пота, мочи), частиц слущенного эпителия, наружных средств ухода за кожей;

  • занесение мусора самими пользователями;

  • повышенная температура окружающего пространства и самой воды;

  • чрезмерная солнечная инсоляция, при которой активно идет фотосинтез, способствующий развитию растений.

Однако основной фактор, лежащий в основе появления растительности в водоеме, мутности – несовершенная система очистки, игнорирование использования химических средств, направленных на борьбу с водорослями, дезинфекцию, соблюдение необходимого уровня pH.

Нужно знать: при правильно организованном уходе любых рисков удастся избежать. Современная промышленность, химическое производство предоставляет целый набор таких средств.

Методы очистки воды в бассейне

Очистка воды в бассейне проводится в трех направлениях.

Механическим путем

Речь идет о применении инструментов ручного типа, щеток, сачков, подводного пылесоса, предназначенных для сбора мусора с поверхности, загрязнений и песка со дна резервуара и его стенок.

Для борьбы с илом, мелким песком, пылью и другими взвесями используют специальные фильтры, которые выкачивает воду из бассейна, очищают и возвращает обратно. Они представлены в нескольких вариантах.

Песочный тип, действующий при помощи измельченных сорбентов, предпочтительный в небольших бассейнах с частой сменой воды. Недостатки – необходимость в периодическом очищении фильтрующего устройства под большим напором воды, невозможность выделить примеси меньше 20 микрон. При этом ежегодно показана полная замена кварцевого песка.

Другим вариантом является система со съемным картриджем, изготовленным из фильтрующего материала. Такое устройство окажется более эффективным, но дорогостоящим. Требуется регулярная замена картриджей.

Наиболее эффективным вариантом являются диатомовые (диатомитовые) фильтры, позволяющие гарантировать удаление мельчайших, до 1 микрона частиц. Наполнителем в них выступает горная порода, образованная останками особых, диатомовых водорослей. Установив такое устройство, можно рассчитывать, что обеззараживание воды потребуется в несколько раз реже, чем после использования песочной и картриджной системы. Однако комплектующие к такому фильтру быстро выходят из строя, замена предполагается несколько раз в год. Учитывая их высокую стоимость, это может быть накладно.

С помощью химических реактивов

Химические средства, используемые для обслуживания искусственных водоемов, представлены в таких вариантах:

  1. 1. Дезинфектанты на основе хлора, брома или активного кислорода.

Их применяют, чтобы справиться с бактериями и другими микроорганизмами, которые под действием солнечных лучей быстро размножаются, окрашивая воду в зеленоватый цвет. Разработанные с этой целью химикаты представлены в самых разных вариантах, таблетках, растворах, гранулах, порошках. В основных из них действующим веществом является хлор. Выбор данного вещества обусловлен его высокой эффективностью по обеззараживанию растворов от действий болезнетворных микроорганизмов, быстрым вступлением в химическую реакцию. Не менее ценное качество в пользу популярности препаратов на основе хлора – доступность.

Негативным фактором является лишь побочный эффект – резкий неприятный запах, способность сушить кожу, риски применения у людей, склонных к аллергии. Известный минус – обесцвечивание купальных костюмов. Однако подтверждением безопасности дезинфектантов с хлором является тот факт, что, согласно действующих нормативов, содержание данного вещества в бассейне в два раза ниже, чем в питьевой воде.

Химическими реактивами без хлора являются средства, изготовленные на основе брома. Они не имеют запаха, могут быстро справиться с очищением большого объема воды. Однако относительно высокая стоимость, быстрая потеря активности под действием солнечного света – факторы, по которым такие средства значительно уступают хлорсодержащим препаратам.

В реагентах, созданных на основе водного раствора перекиси водорода, активным компонентом выступают атомы кислорода, эффективные для уничтожения патогенных микроорганизмов, бактерий, вирусов и грибков. Однако такое действующее вещество не оказывает влияние на водоросли. Как и в других случаях применения дезинфектантов без хлора, средства на основе перекиси водорода приходится сочетать с хлорсодержащими соединениями. При его использовании нужно также учитывать, что его эффективность заметно снижается при повышении температуры воды свыше 28 градусов.

Плюсы реагентов с активным кислородом – отсутствие пены, неприятного запаха и раздражающего действия на кожу, сохранение стабильного уровня pH воды. Кроме того, такие препараты после растворения быстро проявляют свой обеззараживающий эффект.

Из минусов – необходимость в тщательном соблюдении концентрации препарата. Превышение показателя опасно негативным воздействием на организм.

  1. 2. Альгициды, применяемые для предотвращения возникновения водорослей.

Это препараты, вызывающие гибель растений путем поражения их спор. Они эффективны, как для уничтожения уже имеющихся водорослей, так и в профилактических целях, чтобы вода не цвела в дальнейшем, на стенках резервуара не скапливался зеленый налет. При их регулярном применении можно рассчитывать, что не придется прибегать к сбору водорослей механическим путем.

  1. 3. Коагулянты для устранения помутнения воды

Препараты для дезинфекции не могут справиться с грязью и повышенной мутностью. Эту задачу решают коагулянты и флокулянты. Несколько отличаясь механизмом действия, их задача – связать отдельные частицы загрязнений в более крупные соединения, своеобразные колонии. После того как отяжелевшие хлопья выпадут на дно в виде осадка, их легко удастся собрать пылесосом или устранить фильтрованием.

  1. 4. Препараты для нормализации уровня pH

Показатель кислотно-щелочного баланса воды в бассейне должен соответствовать 7,2-7,4. Для проведения анализа используются специальные реактивы, тест-полоски. Отклонение результатов от нормы связано с определенными рисками. Так, повышение кислотности, изменение pH ниже 7 способствует коррозии металлических элементов бассейна, повреждению системы фильтров, снижает эксплуатационные характеристики гидротехнического сооружения. Щелочная среда опасна положительным влиянием на развитие бактерий, появлением известковых отложений на стенках и дне бассейна.

Кроме того, при нормальном кислотно-щелочном балансе усиливается активность химических препаратов, используемых для очистки. Это позволяет снизить их концентрацию, избежать таких побочных эффектов, как ощущение жжения глаз и слизистых.

Для обеспечения стабильного уровня pH разработаны средства, способные повлиять на существующий баланс в том или ином направлении. В зависимости от ситуации, используются средства для повышения или понижения кислотности воды.

Электрофизические методы

Данный способ безреагентной очистки искусственного водоема предполагает установку генераторов озона, УФ-света, ультразвука, электролизной системы, оснащения для ионизации воды медью и серебром и пр. Из-за сложности оборудования и высокой стоимости использование таких систем возможно лишь в искусственных водоемах общественного назначения.

Основные принципы ухода за бассейном

Уход за бассейном касается не только состояния воды, но и внутренних поверхностей искусственного водоема. Общие принципы его обслуживания, обеспечивающие безопасность, таковы:

  1. 1. Установка фильтровальных устройств.

  2. 2. Сбор мусора, скапливающегося на водной глади, листьев, насекомых.

  3. 3. В соответствии с регламентом – обработка воды химическими средствами. Это обеспечивает дезинфекцию, предупреждает цветение воды, упрощает устранение других загрязнений, продлевает срок службы резервуара.

Частота очистки

Очистка бассейна обязательна и проводится на регулярной основе, в соответствии с обозначенным регламентом. Частота процедур определяется объемом бассейна, его загруженностью, наличием и мощностью фильтрационной системы, а также тем, открытый или закрытый резервуар. В определении параметров очистки существенное значение отводится и качеству воды: при повышении жесткости потребуется более тщательное и частое обслуживание.

При этом корректировка показана при таких предпосылках:

  • Повышение температурного режима, что создает особые риски для усиленного роста водорослей, размножения бактерий;

  • Частое использование бассейна, большое количество пользователей;

  • Погрешности в работе фильтрационного механизма;

  • Неправильное дозирование химических средств;

  • Нестабильный уровень рН воды;

  • В случае отрытого водоема – неблагоприятные факторы внешней среды, ветреная погода, что способствует загрязнению водной глади листьями, частицами пыли, перьями птиц, бытовым мусором.

Срочная очистка бассейна проводится при появлении налета и мусора на поверхности бассейна, изменении цвета воды.

При запуске водоема показан шоковый характер обработки, когда применяются химические препараты высокой концентрации. Обеспечив нужный эффект, впоследствии использование таких средств проводится в соответствии с планом. При регулярном, дозированном, в соответствии с инструкцией, добавлении средства удастся обеспечить поддерживающую концентрацию препарата, пролонгировать достигнутый эффект.

Продукция компании Chemoform

По всем вопросам, связанным с выбором или приобретением химических средств по уходу за бассейнами, а также оборудования для механической очистки водоемов, фильтровальных установок, можно воспользоваться услугами компании Chemoform. Среди преимуществ:

  • Удобный сайт, где представлен не только полный ассортимент продукции, но к каждой позиции имеются доступно составленные пояснения. Изучив инструкцию, любому человеку не составит труда разобраться с нюансами применения препарата, дозировкой химических средств.

  • Высокий уровень компетенции сотрудников call-центра. Получив звонок или онлайн заявку, менеджер перезвонит и с готовностью даст пояснения относительно выбора продукции, особенностей оформления заявки, оплаты, доставки продукции. (Для заказчиков московского региона она будет бесплатной).

  • Опыт пребывания компании на рынке, превышающий 15 лет, положительные отзывы клиентов – отличные подтверждения качества предоставляемых компанией услуг.



Возврат к списку

Нужна помощь?

Заказ товара
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Нажатием кнопки «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
ООО «КЕМО» (далее – «КЕМО») в целях заключения и исполнения договора купли-продажи обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать (в том числе поручать обработку другим лицам), обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера домашнего и мобильного телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю КЕМО в целях информирования о товарах, работах, услугах осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах, работах, услугах КЕМО и его партнеров. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу КЕМО
Мы перезвоним Вам
Заполните форму, и наш специалист
свяжется с Вами в ближайшее время
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Нажатием кнопки «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Отправьте нам сообщение
Оставьте Ваше сообщение в этой форме, мы получим его и обязательно ответим!
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Нажатием кнопки «Отправить» Вы даете свое согласие на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
ООО «КЕМО» (далее – «КЕМО») в целях заключения и исполнения договора купли-продажи обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать (в том числе поручать обработку другим лицам), обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, номера домашнего и мобильного телефонов, адрес электронной почты. Также я разрешаю КЕМО в целях информирования о товарах, работах, услугах осуществлять обработку вышеперечисленных персональных данных и направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах, работах, услугах КЕМО и его партнеров. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по адресу КЕМО